Имеет ли пенсионер льготу по налогу за объект незавершенного строительства?

Здравствуйте. Имею в собственности 1/3 части незавершённого строительством жилого дома. Более объектов недвижимости не имею. Налоговая отказывается давать льготу по налогу. Мотивируя тем что льгота предоставляется на жилой дом, а у меня в свидетельстве о регистрации права записано незавершенный строительством жилойдом. Как вы считаете права налоговая или нет?! Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст.400 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество. На основании п.1 ст.401 НК РФ объектами налогообложения является жилой дом, жилое помещение, гараж, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, а также иные здания. Для пенсионеров льгота предусмотрена по жилому дому (п.4 ст.404 НК РФ). Льгота по объекту незавершенного строительства действующим законодательством не предусмотрена. Таким образом, Вы сможете воспользоваться правом на льготу только после получения право собственности на жилой дом.  Налоговая инспекция правомерно исчислила налог на объект незавершенного строительства.