Как можно вернуть средства из компании OROPA FX, если я ей перевел деньги?

Я, Судаков Альберт Васильевич, г.р. 24.09.1939, проживающий по адресу: 690105 Приморский край г. Владивосток, ул.Давыдова д.35 кв. 31, обращаюсь к Вам с просьбой вернуть мне 900 долларов США, которые я перевел 26.01.2017 г. компании OROPA.FX c карты ВТБ24 VIZA номер 4272 2906 2215 4847. Компания обещала вывести из оффшора на Кипре 15950 USD, которые мне должна вернуть компания GLOBE INTER. Однако никаких операций по выводу средств компания не проводила. На мои требования вернуть деньги вернули лишь 100 долларов, остальные 900 находятся на моем счете №198225 в компании. Я неоднократно обращался в компанию, мне приходили письма, но каждый раз требовали ввести «правильный» пароль, не знаю какой, но отличный от моего. Обращался к непосредственным исполнителям Дмитрию Хрусталеву и Дмитрию Мягкову, но они не отвечают на мои письма и телефонные звонки. Считаю, что компания жульничает и не желает возвращать деньги. Прошу оказать помощь и вернуть мне 900 долларов на карту VIZA 4272 2906 2215 4847.

11.10.2017 г. Судаков А.В.

  • Документ Microsoft Office Word (3) - копия - копия
    .docx
, Альберт Судаков, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Альберт.

Если Вы вносили указанные Вами денежные средства для торговли на Форексе, их вернуть уже, к сожалению, не удастся.

Во-первых, потому что Форекс-дилер иностранный и российское законодательство на него не распространяется.

Во-вторых, суды применяют к отношениям по торговле на Форексе положения об играх и пари:

Согласно ч. 1 ст. 1062 ГК РФ,

требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в п. 5 ст. 1063 настоящего Кодекса.

Минфин РФ разъяснил, что сделки на Форексе — это разновидность игр и пари:

все сделки с валютой на рынке Форекс (FOREX) — это биржевые игры. Биржевые игры, как разновидность игр и пари, относятся по гражданскому законодательству к рисковым (алеаторным) сделкам, осуществляемым участниками игр и пари на свой страх и риск.

(из письма Минфина от 23.06.2005 № 03-03-04/2/12).