Расчет срока выхода на пенсию, если я работаю на Крайнем Севере с 2008 года

Я с 2008 года и по сей день работаю прорабом на Крайнем Севере. Сколько лет осталось до наступления пенсии привет условии сохранения места работы и специальности

, Андрей, г. Новый Уренгой
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

В соответствии с п.п 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста

мужчинам по достижении возраста 55 лет  если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда  не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам. Списком № 2, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 разделом ХХVII«Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» предусмотрены – мастера строительных и монтажных работ, производители работ. Следовательно, если Вы проработаете в должности прораба 12 лет и 6 мес., то право на пенсию у Вас возникнет при достижении возраста 55 лет.

В случае если стаж работы в районах Крайнего Севера составит не менее 15 календарных лет,  стаж работы в должности прораба 12 лет и 6 мес., а страховой стаж не менее 25 лет, то  возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет (п. 2 ст. 33 Закона 400-ФЗ)  и право на досрочную пенсию у Вас возникнет при достижении возраста 50 лет.