Нужно ли платить налог за занижение стоимости дома при продаже?

Добрый день! В 2014 году бабушка внучке подарила незавершенное строительство. 2016 году внучка ввела дом в эксплуатацию. В конце 2016 года внучка продала дом за миллион,но кадастровая стоимость дома стоит 3200000. Выставить ли налоговая налог за занижение стоимости дома?

, Олеся, г. Петрозаводск
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с нормами гл.23 Налогового Кодекса Российской Федерации доходы от продажи  объектов недвижимости( в Вашем случае  - это жилой дом),   не  облагаются НДФЛ, если находятся в собственности  свыше 5 лет ( ст.217.1. НКНК РФ). Согласно п.4 ст.217.1. НК РФ, если  доход от продажи недвижимости  меньше кадастровой стоимости объекта с применением понижающего коэффициента 0,7, по в целях налогообложения  доходы принимаются в сумме, равной кадастровой стоимости.Таким образом, в Вашем случае   в целях налогообложения доход от продажи  жилого дома  будет равен   кадастровой стоимости 3,2 млн. По итогам года  следует подать в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ. В соответствии с п.2 ст.220 НК РФ Вы имеете право заявить имущественный вычет в фиксированной сумме 1 млн. р. или в в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходах по строительству дома.  Налоговая инспекция имеет право  начислить  НДФЛ  исходя из кадастровой стоимости жилого дома. В этом случаи кроме налога, Вам придется заплатить еще штраф и пени.

Олеся
Клиент, г. Петрозаводск

Т. Е. Налоговый орган берет за основу дату введения дома в эксплуатацию? А то что я дом в 2016 не покупала, а всего лишь ввела только в эксплуатацию! Я получила его по договору дарения в 2014!

Добрый день! Срок будет исчисляться с даты регистрации права на жилой дом как на объект недвижимости.