Как разделить наследство между двумя наследниками, не оформляя доли?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, в моем вопросе. Родные брат и сестра оформляют наследство. Делится вклад и машина, по цене примерно одинаковые. Как правильно оформить и где, чтобы машина была собственностью брата, а весь вклад получила сестра?

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Электросталь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Можете сразу у нотариуса составить такое соглашение и он одному выпишет свидетельство о праве на наследство на машину, а второму передаст вклад.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Сначала Вам необходимо получить свидетельства о праве на наследство в тех долях как причитается по закону. После выдачи свидетельств Вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества. Обращаю внимание, что соглашение не обязательно удостоверять нотариально, достаточно заключить его в простой письменной форме и на основании его и свидетельств зарегистрировать автомобиль и получить денежные средства.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.