Чего ждать после постановления о передаче дела по подведомственности?

Добрый день, получил Постановление о передаче по подведомственности и жду уже 3 неделю суда, что это такое и почему так долго, когда какое то движение по делу будет и где? Посмотрел кучу таких же дел не понял как они в итоге заканчиваются , на других участках не смог найти продолжения таких дел. Совершенно не понятно , а мне время дорого

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы получили, видимо, обвинительный акт. После вручения данного акта, дело направляется мировому судье, чей участок находится по месту совершения преступления.

Дело назначено к рассмотрению, обычно рассмотрение начинается не позднее чем через 30 суток с момента поступления дела в суд. Ждите повестку, либо можете узнать какой мировой участок и позвонить секретарю судьи, вам скажут на какую дату назначено рассмотрение.

Что касается исхода дела, то санкция статьи 264.1 ук предусматривает наказание в виде:

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В силу ст. 56 ук, если вы не судимы, лишение свободы не может быть вам назначено, если нет отягчающих обстоятельств и при условии, что вы не судимы.

Если не судимы, дело вообще можно попробовать прекратить с уплатой судебного штрафа или за деятельным раскаянием.

Тогда судимости не будет. Но точно оценить такую перспективу можно только после изучения материалов дела.