Какое наказание грозит посетителям кафе, если они присвоили телефон мужа?

Добрый день! Мой муж в кафе забыл телефон,посетители данного заведения,которые сели за стол где был оставлен телефон ,присвоили его себе,о чем говорит камера видеонаблюдения. Какое им светит наказание?

, Сабина, г. Новосибирск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Сабина!

Если стоимость телефона превышает 2000 руб., то их действия подпадают под ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ирина Антипова
Юрист

Сабина, здравствуйте! Формально их действия можно трактовать как признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. Но имейте ввиду, что практика по такого рода заявлениям в полицию, к сожалению, негативная. Я бы вам посоветовала написать заявление о краже без упоминания обстоятельств оставления телефона, только то, что украли вероятно в том кафе. На мой взгляд, это гарантирует возврат и увеличит шансы привлечения к ответственности. Не забудьте потребовать талон КУСП. Успехов!