На какой длительный срок возможно пребывание в РФ граждан Армении?

Интересует следующее:

Сколько гражданин Армении может оставаться в РФ?

Каким образом гражданину Армении можно оставаться в РФ длительное время?

Какие есть варианты и что для этого требуется?

, Карен, Зестафони
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Срок временного пребывания на территории РФ составляет 90 суток с момента пересечения границы РФ с обязательной постановкой на миграционный учёт по месту временного пребывания. В случае трудоустройства требуется заключение трудового договора (без патента), по которому возможно продление срока пребывания до 1 года с момента пересечения границы РФ. Для более длительного нахождения в РФ необходимо получить право на проживание, а не на пребывание, изменив правовой статус, подав документы на разрешение на временное проживание (РВП 3 года) и потом вид на жительство (ВНЖ 5 лет). РВП не продляется, ВНЖ может быть продлён любое количество раз.