Могут ли мне отказать в замене паспорта в 20 лет, если я буду уклоняться от явки в военкомат?

День добрый. Добился того чтобы получить АГС вместо обычный военно службы. ДВа рпизыва мне не могли подыскать работу. Теперь сказали придти в период с 1 по 10 октября в военкомат, чтобы пройти очередное обследование и может быть направить меня на прохождение АГС. Вопрос вот в чём: если я не пойду в военкомат, то меня они конечно начнут разыскивать, а паспорт менять мне надо будет в 20 лет (примерно в конце февраля-начале марта). Если я проигнорирую поход в военкомат и пойду получать паспорт в местный УФМС, то выдадут ли они мне паспорт, могут ли отказать? Сообщают ли они сведения в военкомат или военкомат им? А так как всё будет происходить вне призыва, то могут ли вручить повестку, поджидать меня в УФМС и насильно доставить в ВК? Есть конечно вариант сидеть без паспорта до 30 лет, проста заплатив потом штраф, или же из-за этого могут быть какие-ибо другие проблемы?

, Андрей, г. Рязань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Гасильно в военкомат Вас доставить не могут, но после вручения повестки и в случае Вашей неявки Вас вправе привлечь к ответственности за уклонение от призыва. Паспортная служба конечно поддерживает связь с воекоматом, однако не в такой мере, как Вы представили. Паспортистка может потребовать от Вас приписное свидетельство, отметку военкомата в случае просрочки, сообщить в военкомат о Вашем визите и т.п. Но ждать Вас там конечно никто не будет