Как быть, если мы не согласны с ценой работ по ремонту оборудования, выставленной исполнителем?

Был заключен договор на послегарантийное обслуживание и ремонт изделий, выпускаемых заводом. Договор заключен с этим же заводом-изготовителем и никто кроме него не может такой ремонт осуществлять. По условиям договора при аварии Исполнитель изымает блок, определяет поломку и выставляет счет вместе с калькуляцией Заказчику (т.е. нам). В очередной раз Исполнитель выставил нам счет, который в 3 раза больше обычного (такая поломка уже была) и мотивирует это тем, что в себестоимость ремонта входит заработная плата инженера (со всеми северными надбавками). На сайте завода мы нашли аналогичную вакансию и она в 2 раза меньше того размера зп, которые они представили в калькуляции. Какие мои действия? после бурной переписки завод не соглашается снизить цену.

Можно ли в ответном письме сослаться на то, что мы пожалуемся в антимонопольный орган, поскольку кроме них никто не может отремонтировать эту радиостанцию, а это попахивает установлением монопольно высокой цены.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья.

Вы правильно мыслите: имеет место нарушение подрядчиком-заводом ст. 10 Закона о защите конкуренции:

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

1) установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара;

...

3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него

Выставляйте заводу претензию способом, позволяющим в дальнейшем подтвердить такое направление (письмо с описью вложения или вручение в приемной с отметкой на копии входящего номера и даты получения) с указанием в ней ссылки на прилагаемый перерасчет, произведенный с учетом сведений о зарплате работника, размещенных на их сайте.

Также стоит приложить калькуляции, которые составлялись при оказании ими аналогичных услуг в прошлом.

 Лучше сохранить об этих сведениях скриншот.

В претензии так и указать, что Вы вправе обратиться в ФАС, если цена за выполняемые работы уменьшена заводом не будет.