Как не платить за централизованное отопление, если в квартире стоит автономное газовое?

Такой вопрос был,но юрист на него не ответил.Это копия письма на ТВ канал,думаю все понятно и подробно.

.Просим разобраться с беспределом в нашем ЖКХ и в ООО «Волжские тепловые сети»,эти организации до такой степени обнаглели, что теперь не только завышают тарифы и некачественно предоставляют коммунальные услуги, но еще требуют с определенной части населения оплату за вообще не существующие услуги в их квартирах. В двухтысячных годах многие семьи делали ремонты своих квартир, перепланировки и улучшение своих условий проживания. В старой части города Волжского много домов, которым сейчас по 60 и более лет, они не оснащены горячим водоснабжением с самого начала и даже когда- то было в них печное отопление. Позже отопление провели, но дома на столько холодные, что при низких температурах в них довольно холодно ,а в двухтысячных годах наши дети спали одетыми, на столько было холодно ,да и сейчас во многих таких домах довольно холодно. Многими семьями было принято решение установить вместо старых, несовременных и небезопасных газовых колонок ,которыми мы должны были пользоваться для получения горячей воды ,на современные газовые котлы двухконтурного типа, что бы получать достаточно как горячей воды, так и отопления в своих батареях и что бы с наших квартирах было наконец по настоящему ТЕПЛО. Все в законном порядке сделали проекты, согласовали их во всех инстанциях, получили все нужные разрешения, сделали ремонты и реконструкции, получили акты приемки своих квартир, сделали технические паспорта и прочие документы, заметьте полностью на законных основаниях!!!!!!

Были заключены договора и поставке газа и техническом обслуживании газового оборудования, оплачивались услуги этих организаций за поставку газа и обслуживание оборудования. Вроде бы все логично. А нет!!!!!!В 2013 году все собственники таких квартир получили счета за централизованное отопление, которого у нас не было на тот момент уже более 10 лет. Все собственники понятно обратились с требованием аннулировать такие счета из-за отсутствия централизованного отопления в наших квартирах на законном основании. Ситуация разрешилась после предоставление нами документов в ООО «Лукойл-ТТК» и обследования наших квартир на предмет отсутствия у нас признаков централизованного отопления, т.е. нагревательных элементов и коммуникаций.

Далее мы спокойно платили за свое отопление газовой компании и все было в порядке. Очередной беспредел начался и июле 2017 года, когда опять начали приходить счета за несуществующее в наших квартирах централизованное отопление, сначала за июнь месяц, мы подумали, что это ошибка, внятных ответов по телефону не получили, потом за июль….и т.д. Пределом цинизма и наглости оказались счета с корректировками за прошлый отопительный сезон и цифры хотим сказать немалые ,потому как эти «поставщики»решили взять с нас с кого за 5,а с кого и за 10 месяцев прошлого отопительного сезона ,некоторые корректировки составляли 23000 рублей. В итоге несколько десятков семей оказались должниками УК и ООО «Тепловых сетей» за несуществующую услугу, причем хотим заметить, что более половины таких семей, это пенсионеры, они вообще в шоке, при их небольших пенсиях с них требуют оплату того, чего они не получали, а уже заплатили за газ. На письменные запросы от жильцов(приложение №1), нам прислали отписки(письма в УК и РЦВ и ответы представляем), что все законно, платите .Вопрос….ЗА ЧТО????????У нас в квартирах свое отопление и горячее водоснабжение, вы нам ничего не поставляете, за что платить?????Ответы были уже готовы,(приложение № 2 на 5 страницах),ссылались на Письмо Госжилинспекции Волгоградской области от 01.06.2017 г № ж-02747 и Письмо Минстроя от 02.09.2016 №28483-АЧ/04, Госжилинспекция считает, что все определяется и степенью нашего благоустройства, это в холодных домах без горячего водоснабжения. Вот это благоустройство!!!!. И мы так понимаем, что вслед за счетами за несуществующее отопление, судя по логике Госжилинспекции, позже нам придут счета за горячую воду(хотя в этих домах всегда отопливались газовыми колонками и котлами и они не оснащены горячим водоснабжением),потом мы будем платить за лифты в двух и трех этажных домах, ну а потом придут и счета за воздух…….почему? Да просто потому, что уже не знают как и за что с людей вытащить деньги , и ищут любые дыры в наших несовершенных законах. А Госжилинспекция, вместо того, что бы защитить граждан и действительно разобраться в ситуации, защищает хапуг из УК и ООО «Волжские тепловые сети». Ссылаются же все эти организации на письмо Минстроя(выделена красным в приложении №2 на 5 странице) ,выдержка из него….. «ВО ВСЕХ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА,ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ОТОПЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ,В ТОМ ЧИСЛЕ В ОТСУТСТВИИ ОБОГРЕВАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ,УСТАНОВЛЕННЫХ В ПОМЕЩЕНИИ,ПРИСОЕДИНЕННЫХ И Т.Д …..Как такое может писать заместитель министра?????Элементов отоплений нет, тепла нет, а ФОРМУЛА есть(то есть деньги платите).А что бы всего этого безобразия не бы было нужно всего-навсего рассчитать ОДН для помещений с альтернативным отоплением и все, мы не против платить за обще-домовые нужды(включая отопление в подъездах)но все ссылаются на то, что формулы у них нет. Ну неужели нельзя рассчитать формулу на одну батарею в подъезде? Конечно можно ,но лучше взять за целую квартиру оплату, а не за одну батарею, тем более все проверяющие органы уже на их стороне.

Хотим заметить еще одну особенность системы руководства нашего славного города…..Все разрешения на перепланировки и установку этого газового отопления и горячего водоснабжения давали товарищи Скрипников и Кубанцев в двухтысячных годах и вот какое замечательное совпадение, они же сейчас руководят УК «Спутник» и ООО «Волжские тепловые сети» и они же сейчас хотят с нас оплату за наше отопление, которое они же ранее разрешили. Вот как у нас ведется бизнес в ЖКХ и вот как у нас разводят население, всеми возможными способами, причем одни и те же лица, одни и те же фамилии, некоторые из них даже имеют судимость и не смотря на это продолжают руководить коммунальными предприятиями.

Просим помочь и разобраться в данной проблеме, осветить сложившеюся ситуацию, тем более что это происходит не только в нашем городе, а наверняка во всех регионах. И Волгоградская область все таки ЮГ, а сколько таких семей на севере страны сложно даже представить и все должны платить два раза за одну и ту же услугу, за газ поставщику газа и теплопоставляющим компаниям, которые по факту нам ничего не поставляют в наши квартиры, кроме тепла в подъезде, но это несоизмеримые цифры , и мы не отказываемся платить за тепло в подъездах.

05.10.2017 года

Жители города Волжского, Волгоградской области(Подписи в приложении № 3 в количестве 44.человек.)

, Светлана, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Если вам требуется практическая помощь, вы можете обратиться к юристу и заключить с ним договор на ее оказание. Разбираться с жалобами юрист, не имеющий доверенность на представление интересов, не вправе.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Я так поняла,что здесь сайт для консультаций и отвечают разные юристы,мне интересна их точка зрения,вопрос в шапке.Юрист будет нанят,как только понадобится для представления в судебных органах.

Вы пишете: «Просим помочь и разобраться в данной проблеме, осветить сложившеюся ситуацию..». «Освещением» ситуации занимаются СМИ, а не юристы. А чтобы получить юридическую консультацию, необходимо четко сформулировать вопросы. Юрист не обязан и не может догадываться, какие именно вопросы вас интересуют. Это задача клиента — конкретизировать вопрос так, чтобы появилась возможность дать юридическую консультацию. Нельзя забывать, что каков вопрос, таков и ответ.