Может ли инвалид быть членом нескольких общественных организаций?

Инвалид является членом общества ВОС, может ли он быть в правлении другой местной общественной организации?

, Татьяна, г. Мурманск
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Разумеется, может. Никаких законодательных ограничений на этот счет не предусмотрено.

Удачи Вам

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Когда мы создавали нашу общественную организацию инвалидов, и готовили документы для регистрации, то мне попалось выдержка из закона об общественных организациях инвалидов, что если инвалид является членом другой общественной организации инвалидов, то в нашей организации он не может быть членом правления, а может быть только обычным членом нашего общества. К сожалению я не сохранила эту статью, а сейчас не могу ее найти.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Инвалид является членом общества ВОС, может ли он быть в правлении другой местной общественной организации?

Здравствуйте, Татьяна!

Я так понял, что ВОС — это всероссийское общество слепых.

Закон не накладывает каких-либо ограничений нахождения в других местных или федеральных общественных организациях. Также можно входить и в состав правлении этих общественных организаций.

Если у Вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.
Удачи Вам!

Уточнение клиента

Когда мы создавали нашу общественную организацию инвалидов, и готовили документы для регистрации, то мне попалось выдержка из закона об общественных организациях инвалидов, что если инвалид является членом другой общественной организации инвалидов, то в нашей организации он не может быть членом правления, а может быть только обычным членом нашего общества. К сожалению я не сохранила эту статью, а сейчас не могу ее найти.

Здравствуйте, Татьяна!

Вам сейчас кто-то запрещает? Не принимают учредительные документы?

Если нет, то делайте так, как считаете нужным. В конце-концов, даже если есть такая норма, Вы ведь не обязаны ее знать.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

К сожалению мне нужен этот документ. Если Вы не можете помочь, буду искать сама.

Где то он есть