Арендодатель предупредил за 2 дня о выселении, можно ли не платить за аренду за 7 дней?

Здравсвуйте, мы снимали квартиру , заранее на хозяйках предупредила о том , что продавать она ее будет ,и предупредит заранее о том, что начнётся сделка купля-продажа . 4-ого октября вечером она поставила условие , что съехать до воскресенья , до утра , и заплатить за то, что прожили 10дней нового месяца , на улице 7-ое число. Скажите , мы имеем право не платить ? Т.к она не дала нам даже времени найти новое жильё ,тем более знает что мы с ребёнком .

  • IMG_8985
    .png
, Наргиза, г. Москва
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наргиза. Все зависит от того, как оформлены ваши отношения с арендодателем и какие положения содержит договор аренды (найма) жилья, если таковой был заключен. В случае, если договор заключен, то в нем, наверное, должны быть прописаны условия расторжения договора, в том числе, и сроки уведомления другой стороны о расторжении, а также санкции в случае несоблюдения условий досрочного расторжения. Если же сделка заключена устно, то, думаю, вопрос может быть улажен вами с собственником только путем переговоров. И вам, и арендодателю крайне сложно будет доказать свою правоту в судебном порядке.

Удачи Вам

Наргиза
Клиент, г. Москва

У нас написано вот это, я не пойму что это значит ?

Это значит, что в соответствии с п.3.8 Наймодатель должен был вас уведомить о об освобождении помещения в связи с досрочным расторжением договора, кроме случаев, предусмотренных п. 2.4 (этого пункт не видно). Если ситуация такая, как вы описываете, то в соответствии с п.4.1 Договора вы платить ничего не должны, а наоборот Наймодатель должен выплатить вам неустойку в размере одного месячного платежа.

Удачи Вам

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно вашему договору наймодатель обязан выплатить Вам неустойку, т.к. досрочно расторгает договор и не выполнил правило о предупреждении за 14 суток.

Наргиза
Клиент, г. Москва

А неустойка это же когда мы ему заплатили заранее? У нас просто заселение было по принципу месяц прожили -заплатили .

Если есть возможность скиньте мне в чат весь текст договора, чтобы можно было его изучить. Неустойка — это штрафная санкция за неисполнение условий договора, она может взиматься и при вашей схеме оплаты.