Имеют ли право члены моей семьи затребовать данные о моем вкладе в Сбербанке?

Добрый день.

У меня есть вклад в Сбербанке.

Если мои члены семьи будут узнавать, есть ли у меня вклады, им обязаны будут предоставить эту информацию? Или она конфиденциальна, и им никто не скажет об этом?

, Екатерина, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При рассмотрении спора в суде суд может направить запрос, в ответе ПАО Сбербанк России укажет все Ваши счета и вклады. также подобную информацию могут запросить органы предварительного расследования, служба судебных приставов.

В иных случаях такая информация не предоставляется.

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Дополню коллегу (ст.857 Граждансого кодекса РФ):

1.Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

С уважением.

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Банк не разгласит такую информацию никому, включая родственников, даже самых близких. Такая информация может быть предоставлена только некоторым государственным органам и должностным лицам только в случаях, установленных законом. Ваши родственники могут получить информацию о состоянии ваших банковских счетов (вкладов) только, если у них есть нотариально удостоверенная доверенность, содержащая полномочия распоряжаться вашими счетами (вкладами). Тогда при предъявлении такой доверенности банк спокойно может предоставить вашему доверенному лицу, например, выписку по счету.

Удачи Вам