Имею ли я, как ветеран труда федерального значения, право на отпуск в удобное время?

Здравствуйте! Имею ли я, как ветеран труда федерального значения, право на отпуск в удобное время в Мурманской области?

, Сергей, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Льготы по порядку предоставления отпуска для ветеранов труда федеральным законодательством не предусмотрены. Законодательством Мурманской области такие льготы также не установлены (см. Закон Мурманской области от 23.12.2004 N 550-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»). Организации сами вправе устанавливать такие льготы.

Статья 6. Социальные услуги, предоставляемые ветеранам труда и лицам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года

1. Ветеранам труда и лицам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, указанным в пункте 2 статьи 2 настоящего Закона, предоставляются следующие социальные услуги:
1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Мурманской области в медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения в соответствии с нормативными правовыми актами Мурманской области;
2) изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) в порядке, установленном нормативными правовыми актами Мурманской области;

3) — 4) утратили силу с 1 апреля 2010 года. — Закон Мурманской области от 31.03.2010 N 1217-01-ЗМО;

5) преимущество при приеме в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме и в форме социального обслуживания на дому;
6) обеспечение слуховыми аппаратами, глазными протезами и аппаратами голосообразования в порядке, установленном нормативными правовыми актами Мурманской области.

2. Организации независимо от форм собственности, органы местного самоуправления вправе устанавливать исходя из специфики и условии труда дополнительные меры социальной поддержки гражданам, имеющим особые заслуги перед соответствующей организацией.