Что правильнее предпринять при невозможности выплаты долга по исполнительному листу?

Хотела бы разобраться, что делать, если у меня есть долги, но в данный момент я ухаживающая за ребенком 10 месяцев. Есть исполнительное производство. Правильнее просить рассрочку или отсрочку платежа?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Екатерина Сафонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый вечер!

Просит рассрочку или отсрочку — это вопрос остается на ваше усмотрение. И то и другое предусмотрено действующим законодательством. Вы можете обратиться в суд, вынесший решение и выдавший исполнительный лист, на основании которого возбуждено исполнительное производство с соответствующим заявлением. При том на период рассмотрения вашего заявления судом, исполнительное производство подлежит приостановлению.