Можно ли выйти жене на пенсию раньше срока, если муж вышел на пенсию по болезни?

женщина прожившая в браке с гражданским мужем 10 лет, не работала. муж умер у ее доходов ни каких не осталось, до пенсии осталось ей 2 года. муж был выведен на пенсию заблаговременно из за болезни. есть ли возможность вывести ее на пенсию раньше времени?

, евгения, г. Киров
Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Евгения!

Законодательно не регулирует описанные Вами отношения, поэтому каких-либо дополнительных гарантий по поводу досрочного выхода женщины на пенсию нет.

Скорее всего, вы имели ввиду назначение пенсии по потери кормильца, регулируемой ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

«1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

...».

Таким образов, на такое довольствие может рассчитывать женщина, находящаяся в зарегистрированном браке. п. 2 ст.  СК РФ: " Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.".