Каковы риски оформления ДКП автомобиля у перекупщика?

Добрый день!

Ситуация такова: ищу авто для супруги, нашел. Перекупщик продает. У него на руках рукописный договор купли продажи, заполненный от лица предъидущего владельца (кем заполнен не знаю) с пустыми полями под фактического покупателя, ПТС с росписями владельца и СТС (ну естественно сервисная книжка и прочая мелочь). Авто пробили по базе ГИБДД - все чисто - ни в угоне ни в залоге не значится. Предъидущий владелец находится далеко в области и связи с ним якобы нет.

Предлагается вариант: заполнить вторую половину ДКП, обменяться документами и идти в ГИБДД для регдействий.

Собственно вопрос: вроде все верно, но перекупщик не внушает доверия. Какие могут возникнуть подводные камни в сделке? Не сможет ли позже предъидущий собственник оспорить договор по какой либо причине (не знал о продаже, находился за рубежом/ на лечении - не знал об угоне, является недееспособным и не имел права продавать и прочее...)?

Спасибо.

, Константин, г. Ульяновск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Константин.

Все Ваши опасения не напрасны. Любой из перечисленных Вами вариантов может оказаться реальным после приобретения Вами данного автомобиля.

Учитывая изложенное, Вам необходимо оценить данные риски и принять решение.

Рекомендация: приобретать автомобиль надежнее у реального Продавца с живой подписью на договоре

Константин
Клиент, г. Ульяновск

Я это понимаю, но все просмотренные мной варианты либо очень низкого качества, либо на аналогичных условиях (у перекупщиков у всех такая схема - контактов предидущего владельца не дают, на себя не оформляют).

Как застраховаться в данной ситуации?

К тому же прошу обратить внимание что в ПТС есть подпись продавца (судя по сравнению - реальная) о продаже

Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Зачастую перекупщики так делают что бы избежать налогов. По большому счету, если в договоре все заполнено верно, никаких особых проблем возникнуть не должно, но покупать автомобиль у сомнительных лиц я бы не рекомендовал.

Уточнение клиента Я это понимаю, но все просмотренные мной варианты либо очень низкого качества, либо на аналогичных условиях (у перекупщиков у всех такая схема — контактов предидущего владельца не дают, на себя не оформляют). Как застраховаться в данной ситуации? К тому же прошу обратить внимание что в ПТС есть подпись продавца (судя по сравнению — реальная) о продаже

Константин

В данной ситуации никак себя не застрахуешь. От себя сказать могу лишь одно, по большому счету, если все документы заполнены верно, с машиной все хорошо, то бояться нечего. Это конечно неправильно, но приобрести можно.