Обязана ли я возместить сумму за обучение, которое оплачивала фирма по договору?

Фирма оплатила обучение -переквалификацию. В течение года я обучалась, меня предупредили, что если мы платим за обучение я должна проработать год. Год прошел. Я собралась уходить с этого места работы. В день увольнения работодатель создал доп.соглашение по договору обучения, где я должна вернуть деньги, либо работать дальше в течение трех лет. Кто прав?

  • P71006-173504[1]
    .jpg
  • P71006-173511[1]
    .jpg
  • P71006-173449[1]
    .jpg
  • P71006-173435[1]
    .jpg
, Алена, г. Санкт-Петербург
Иван Раевский
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте.

Уточните пожалуйста, Вы подписывали указанное дополнительное соглашение?

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алена!

В соответствии со ст.249 ТК РФ,

в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Если у Вас был первоначальный договор, в соответствии с которым Вы прошли обучение и отработали оговоренное время — т.е. один год, соответственно Работодатель не вправе принуждать Вас работать дальше, если Вы не желаете. Так можно до бесконечности составлять доп.соглашения, что это за рабство?)

Увольняетесь — увольняйтесь, если работодатель будет себя неадекватно вести, ГТИ и прокуратура Вам в помощь. Если испортит трудовую книжку есть суд, который обяжет его исправить запись в трудовой книжке еще и компенсацию морального вреда выплатить. Удачи!!!