Как оформить куплю-продажу гаража, если есть только справка о разрешении на строительство?

добрый день,хочу купить гараж,как в народе говорится без документов(есть справка разрешение на строительство советских времен) можно ли заверить нотариусом договор купли-продажи

, сергей, г. Саранск
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Сначала продавцу придется потратить некоторое время на оформление гаража в собственность:

— В ГСК для этого необходимо полностью выплатить пай, а затем со всеми справками обратиться в Росреестр;
— Если гараж расположен на земельном участке продавца, оформление собственности идет упрощенно по «дачной амнистии». Помимо документа на землю, необходимо будет отдать в Росреестр заполненную собственноручно декларацию на гараж, а с 2017 года еще и техплан.
Пока же право собственности на гараж находится в процессе регистрации, можно заключить с покупателем сначала предварительный договор купли-продажи. После появления документа о собственности заключается и основной договор.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам предложить свои услуги, есть опыт по данному вопросу..

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Нотариус обязан убедиться в наличии права собственности у продавца на приобретаемое Вами имущество. Соответственно при отсутствии каких — либо правоустанавливающих документов в отношении приобретаемой Вами недвижимости, нотариальное удостоверение договора не представляется возможным.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!