Может ли представитель ребенка приватизировать на него комнату?

Мой сын 8 лет прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната муниципальная. Раньше с ним там была прописана моя бывшая свекровь. Сейчас она умерла. Могу ли я, как представитель ребенка, приватизировать эту комнату, сделав ее собственником своего сына?

, Анатасия, г. Новодвинск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

да, можете. В данному случае может понадобиться переоформить договор социального найма жилого помещения на имя Вашего сына. А вообще-то странно, что малолетний ребенок зарегистрирован в жилом помещении и при этом никто из родителей в этом же жилом помещении на зарегистрирован потому, что согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет признается место жительство его родителей или одного из них

Анатасия
Клиент, г. Новодвинск

С ним раньше был прописан отец, он выписался оттуда уже года 2 назад. А возможно ли переоформить договор соц. найма на ребенка? И если да, то может ли это сделать мать ребенка?

да, можно, но выступать по договору от имени ребенка