Какое наказание предусмотрено за фиктивный полис ОСАГО?

Я приобрел липовый полис ОСАГО г. Карталы, меня остановили для проверки документов сотрудники ДПС в Южно-Уральске. Выявили факт подделки и передали сотрудникам полиции. Те сказали, что если я буду сотрудничать со следствием будет штраф 10000. В протоколе я рассказал все как было, передал телефон продавца, фото объявления. В начале оформили меня как потерпевшего. Затем передали протокол другим сотрудникам и те в свою очередь сказали переделать формулировку потерпевший на подозреваемого. 6.10.2017 мне надо явиться в отделение на допрос. Я не отрицаю своей вины, готов заплатить штраф, но не готов получить судимость. Боюсь что потеряю работу, и моя семья останется без средств к существованию. Я этой страховкой не воспользовался. Что мне ждать и какие должны быть мои действия. Я россиянин, а машина зарегистрирована в Казахстане на тестя. У меня трое детей и жена в декрете. Я нигде никогда не нарушал законы, не участвовал в ДТП, оступился первый раз.

, Алексей, г. Карталы
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Алексей вы сами признав  что у вас липовое осаго  сделали себя  только  хуже. Если не признались что у вас подделка вам ничего не было бы. Доказать что вы знали про подделку они не могли.  Часть вас будут судить по ст 327 ч.3 УК РФ.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Вам бы никакого штрафа не присудили, если бы Вы вели себя как потерпевший, попробуйте на допросе объяснить ситуацию как будто Вы ничего не знали о липовой страховке, ну или попробуйте с ними уже «как нибудь договориться» чтобы не было судимости.