Как уменьшить долг за ЖКХ и могу ли я встать на учет?

Девушка, 29 лет.

Я и мой брат прописаны в одной комнате (24м2) в муниципальном общежитии.

Ордер был оформлен на отца, который выписался по достижению мной совершеннолетия.

Документы не были переоформлены, как следует, и до сих пор он является нанимателелем помещения.

В данной комнате я не проживаю, там проживает брат с женой.

В течении 11 лет я жила там периодически, и то не в самой комнате, а в пристройке 4,5 метра2,

которую сделал мне ещё отец, используя часть общего коридора, по согласованию с соседями.

Не появляюсь я там более 3-х лет.

Коммунальные никто не платит, лишь с отца взыскивают небольшую сумму ежемесячно, т.к.

он работает в организации, которая является управляющей компанией, обслуживающей наш дом.

По неофициальным данным долг накопился около 300 000 рублей.

Как мне быть: могу ли я встать на учет, как нуждающаяся в жилом помещении?

И как быть с долгом, как его можно оспорить?

Ведь я не заключала никакой договор с УК, не давала согласие на вселение меня с братом в одну комнату,

а комнату 4,5 м2 нельзя считать жильём?

За что я должна платить?

, Алеся, г. Новосибирск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алеся! В Вашей ситуации необходим комплекс мер, для того, чтобы решить все эти вопросы. Можно попробовать подать на перерасчет оплаты коммунальных платежей, если Вы сможете доказать, что проживали все это время в другом месте и коммунальными услугами не пользовались. Можно встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Можно разделить счета на оплату коммунальных услуг. Можно сменить нанимателя, в связи у убытием предыдущего и не проживанием его там. Все это можно. Надо смотреть Ваши документы. Будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат для консультации. С уважением, Дмитрий.