Какое наказание предусмотрено за оскорбление гражданина?

Здравствуйте.

вчера приезжали в поликлинику с острой болью к терапевту,врач отказался принемать ,сказав ,что пусть заходят те кто записан.

Естественно мама очень расстроилась и убежала из поликлиники.

С горяча написала анонимно в контакте ,в общественной группе : что за дряни в нашей поликлинике и коза Курлянчик ( фамилия врача) и расписала всю ситуацию.

Врач хочет подавать в суд. Являются ли данные слова оскорблением?

, Анастасия, г. Мурманск
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,  Анастасия.  Административная ответственность по ст.  5.61 КоАП РФ установлена за оскорбление,  выраженное в неприличной форме. Врач вправе написать заявление о привлечении лица,  написавшего указанный Вами текст по ст.  128.1 КоАП РФ за клевету — распространение сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.  Однако,  я думаю,  в данном случае состава преступления не будет. Также врач может подать иск в суд о защите чести,  достоинства и деловой репутации.  Однако ему придется самому доказывать, что сведения, во -первых написаны  Вашей мамой,  носят порочащий характер, они были распространены и не соответствуют действительности. Так что без помощи хорошего юриста врачу не обойтись.

Анастасия
Клиент, г. Мурманск

А почему врач сам должен доказывать?Если милиция может просто отследить телефон?

Потому что полиция может отследить,  но состава преступления не будет.  А в гражданском судопроизводстве такие правила.  В этом смысле врач может только использовать в доказывании сведения,  установленные полицией, если обратится с заявлением. Однако доказывать указанные мной обстоятельства будет в суде сам.