Как правильно рассчитать налог после продажи земельного участка и дома?

Здравствуйте! В июле продали земельный участок с находящимся на нем домом. Т.к. собственников было несколько, в конечном итоге имеем 2 договора купли-продажи. Предметы договоров:

1. 12/15 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом (наша доля 4/15); земельный участок (наша доля 1/3).

2. Земельный участок (наша доля 1/3).

Предметы договоров получены в собственность всеми дольщиками по наследству, во владении находились менее 3х лет на момент продажи.

Вопрос: как рассчитать налог после покупки? Имеем ли мы право на вычет и как он формируется? Важно ли то, какую недвижимость мы собираемся покупать на вырученные средства?

, Андрей, г. Сочи
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

как рассчитать налог после покупки?
Андрей

если купите в том же налоговом периоде что и продали, то сможете уменьшить доход на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в случае покупке жилья.

Имеем ли мы право на вычет и как он формируется?
Андрей

на какой: продажи или покупки?

если при продаже, то раз объект недвижимости отчужден не как единый объект, а доли, то

Важно ли то, какую недвижимость мы собираемся покупать на вырученные средства?
Андрей

важно