Можно ли оспорить соглашение по переходу права из общего совместного в единоличное право супругов?

Добрый день! Мой отец, находясь в законном браке с моей матерью (его настоящей женой), произвел пристройку к дому, принадлежавшему ему на основании наследования по закону. Затем мой отец по НЕнотариальному соглашению с моей матерью произвел процедуру прекращения общей совместной собственности и подписал переход права на весь дом и земельный участок под ним в личную собственность моей матери. Законна ли такая передача права на весь дом, а не только на пристрой, который был возведен в браке между ними? Может ли моя сводная сестра по отцу в судебном порядке оспорить данное соглашение и единоличное право моей матери на дом и земельный участок? Если может, то подписание каких документов будет неоспоримо? Нужно ли моему отцу подписать дарственную на мою мать (его настоящую жену) или достаточно данного соглашения, чтобы избежать претензий других его детей от первого брака на дом и землю?

, Екатерина, г. Пенза
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Лишить других лиц права оспаривать сделки, которыми затрагиваются их права, к сожалению, нельзя.

Но, чтобы обезопасить себя с юридической стороны, рекомендуется соглашение о разделе имущества оформить нотариально. Тогда его будет очень сложно оспорить.