Призовут ли беженца из Украины в России, если ему больше 28 лет?

Добрый вечер. Можете ли Вы мне подсказать некоторые детали на счёт беженства с Украины на Россию и получением военного билета? А именно: если человек получает гражданство в 28 лет (а ведь крайние годы призыва до 27), то его призовут?

, Андрей, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На основании ст. 22, п. 1 Закона «О воинской обязанности и военной службе», в армию призываются молодые мужчины следующего возраста:

С восемнадцати лет.
До наступления двадцатисемилетнего возраста.

Таким образом призыву НЕ ПОДЛЕЖИТЕ.

Если сделали недавно гражданство, тогда есть возможность получить военный билет установленного образца.