Кого следует рассматривать в качестве лиц, вступающих в брак?

Е. В. Кашин и А. М. Муравьева при вступлении в брак решили заключить брачный договор. В соответствии с данным договором, имущество , нажитое ими в период состоянии в отношениях фактического супружества, должно стать общей совместной собственностью. Больше никаких положений в договоре не было указано, В нотариальной конторе Е. В. Кашина и А. М. Муравьеву попросили предъявить доказательства того, что ими подано заявление о вступлении в брак в орган ЗАГСа. Иначе, как пояснил нотариус, граждане не могут считаться лицами, вступающими в брак, и не имеют права заключать брачный договор. Знакомый юрист сказал им, что на самом деле отказ был получен потому, что брачный договор не может состоять только из одного пункта, а нотариус просто затруднился это объяснить.

, Анастасия, г. Можайск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!