Как получить гражданство РФ?

Здравствуйте, я проживаю в России с 1993 года.

23.06.11. я получил паспорт РФ. В 2013г. паспорт признали незаконно выданным. 25 ноября 2014г. я сдал паспорт РФ так,как его признали не действительным.Мне выдали акт об изъятии паспорта. Я являлся гражданином Республики Грузии. В 2015г. я отказался от гражданства Грузии.У меня мать является гражданкой РФ,она пенсионерка и имеет инвалидность,а так же у меня есть двое детей,которые родились в России.Жена не гражданка России.У меня УФМС не принимает документы,отправляет в посольство Грузии,а посольство Грузии не может нечем мне помочь так,как я добровольно отказался от гражданства Грузии.Что посоветуете мне сделать для получения гражданства РФ?

, Юрик, г. Орск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрик! Я понимаю, в какой Вы ситуации оказались. Однако грустить не имеет смысла. Надо двигаться дальше. Итак, к Вашему вопросу.

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации» Вы может получить гражданство в общем порядке, и на это указывают все те обстоятельства, которые Вы изложили.

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) — в) исключены. — Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.11.2003 N 151-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

Для получения гражданства обращайтесь в Управление по вопросам миграции УМВД России по Орской области (если Вы проживаете на территории данного субъекта).

Будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат для консультации. С уважением, Дмитрий.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юрик! Не совсем понятно зачем Вас УФМС отправляло в посольство Грузии. У Вас есть основания для получения гражданства не в общем, а в упрощенном порядке, без соблюдения ряда условий. Вы на данный момент являетесь лицом без гражданства и Ваша мать является гражданкой РФ, а значит:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью,вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Попробуйте заново подать документы на получение гражданства в упрощенном порядке по вышеуказанному основанию. Вам не должны безосновательно отказывать.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юрик!

Специально для вашей категории граждан (у которых изъяли необоснованно выданный паспорт) имеется внутренний приказ ФМС, согласно которому вам должны выдать вид на жительство в ускоренном порядке. Обращайтесь с заявлением о выдаче вида на жительство в отдел УВМ по месту вашего жительства.

Мне не понятен данный момент —

У меня УФМС не принимает документы, отправляет в посольство Грузии, а посольство Грузии не может нечем мне помочь так, как я добровольно отказался от гражданства Грузии.

На что не принимает УФМС документы? В чем не может помочь посольство Грузии? У вас есть справка о том, что у вас прекращено гражданство Грузии?

Если ее нет, надо получить, Получить вид на жительство для лица без гражданства.

Обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ на основании -

 У меня мать является гражданкой РФ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Остались вопросы, пишите и удачи вам!