Правомерна ли оплата за дополнительные услуги ЖКХ?

Совет дома решил установить ворота на въезд на территорию дома. В решении установили, что оплата взымается со всех собственников помещений. Я являюсь собственником квартиры и кладовки, которая на ходится через стенку от квартиры и фактически является частью квартиры. В квитанциях выставили одинаковые суммы за установку ворот два раза (по квартире и кладовке). Машины у меня нет. Правомерно ли это? Не будет ли это двойной оплатой за одну и ту же услугу? Как отменить решение совета дома?

, ККБ Галина,
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, что именно прописано в решении? Оплата делится между всеми собственниками поровну, или пропорциональна количеству квадратных метров в собственности? То есть условно говоря, имеем 10 собственников. Каждый из них платит пять рублей независимо от того, какое помещение у него в собственности, или владелец трехкомнатной квартиры заплатит больше, чем владелец однокомнатной? Если второй вариант, то выставленный счет соответствует решению, если нет, то скорее всего в Вашем счете ошибка.
Что касается отмены решения, нужно знать, не было ли допущено нарушений, действительно ли собственники жилья подписались под таким распределением оплаты. И в любом случае решение общего собрания дома может быть обжаловано в суде.

ККБ Галина
Клиент

Решением принято, что плата будет вызываться со всех собственников одинаково независимо от площади помещения. Т.е. С квартиры площадью 100 кв.м я заплатила 3000, и с кладовки площадью 16 кв.м должна заплатить столько же

ККБ Галина
Клиент

Собрание проводилось по заочной форме. Я не голосовала