Законно ли отказали в выдаче патента гражданам Украины?

Добрый вечер,у меня очень сложный вопрос,не знаю кто мне может дать компетентный ответ.Мы граждане Украины,из Луганска,в экстренном порядке выехали в 2014 году,и проживали в Подмосковье,до сентября этого года.Находились там на основании продления регистрации в ФМС от заявления в связи с боевыми действиями и не возможножностью выехать за пределы РФ. Несколько раз мы ездили домой,навестить родителей.В сентябре этого года,мы переехали в Мурманск,и подали документы на патент.Нам отказали его оформить,так как " мы нарушили правила въезда в РФ,мы должны были.как они говорят,90 суток здесь,90 суток в Украине."кто прав? Как нам доказывать,что мы находимся все эти годы законно?

, Алена, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алена!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Коротко требование данной нормы закона можно разъяснить так. Если в течении 90 суток с даты въезда в РФ иностранный гражданин не оформил какие-либо разрешительные документы (разрешение на временное проживание в РФ, патент, вид на жительство в РФ и т.д.), ТО после выезда из РФ разрешается въезжать в РФ по истечении следующих 90 суток. Смотрим дату в штампе выезда из РФ и заезжаем на 91 сутки. Да вы скажете, что вы же въехали, вас впустили… Не на всех КПП имеется пост миграционного контроля и если у каждого иностранного гражданина на КПП считать сутки, то будут большие очереди. То есть, если вы все таки без соблюдения данного требования все-таки въехали в РФ, то не сможете подать документы для оформления какого-нибудь разрешения...

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство) и удачи вам!