Возможно ли наследование имущества, не заявленного в наследственном деле?

Здравствуйте! После смерти отца осталась машина. На наследство заявила старшая его дочь, но в заявлении машину, принадлежащую отцу, не указала. Может ли младшая дочь, у которой фактически находится машина, получить ее в собственность? Младшая дочь на наследство в течении устаноленного законом срока не заявила.

, Елена, г. Тюмень
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена! Данный вопрос нужно рассматривать в общем контексте.

1) Если у умершего не было завещания то наследниками первой очереди, согласно 1142 ГК РФ являются дети, родители и супруг наследодателя, которые делят наследственную массу в равных долях. То есть нужно понимать сколько всего имущества было у отца, чтобы понять как его можно поделить при этом в равных долях.

2) Нужно обращаться к нотариусу, тому который открывал наследственное дело. Если нотариус откажет в связи с пропуском срока для вступления в наследство, нужно обращаться в суд и признавать тот факт, что младшая дочь фактически приняла наследство. Тогда на основании решения суда можно будет зарегистрировать автомобиль на младшую дочь.

Всего наилучшего!!!

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

здравствуйте. Младшей дочери необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства.

Если не было завещания, то она наравне со старшей сестрой может претендовать на половину всего наследства, так же как и сестра, включая автомобиль. Но здесь вопрос в том, что они могут договориться, после того как будет решение суда об установлении факта принятия наследства, разделив имущество в натуре между друг другом путём отказа от доли в пользу друг друга.

Если необходима помощь в составлении данного заявления и представительству интересов в суде, обращайтесь ко мне через чат на сайте.

С уважением, Дмитрий Бакланов. Тюмень.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Старшая дочь приняв часть наследства, принимает и остальное оставшееся имущество.

статья 1152 ГК РФ.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям

Старшая дочь заявлением может включить в число наследников младшую дочь и оформить автомобиль на двоих, либо оформить автомобиль на себя и в последующем подарить младшей сестре.