Можно ли в названии фирмы использовать слово "Incorporated"?

При регистрации ООО, можно ли использовать в названии слово Incorporated? И какие есть тонкости в использовании такого названия?

, Марсель, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Incorporated (инкорпорированный, инкорпорейтед) — в названиях организаций используется как обозначение корпорации

ГК РФ Статья 65.1. Корпоративные и унитарные юридические лица

1. Юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса, являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями). К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, общественные движения, ассоциации (союзы), нотариальные палаты, товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общины коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, являются унитарными юридическими лицами. К ним относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации, государственные корпорации, публично-правовые компании.

2. В связи с участием в корпоративной организации ее участники приобретают корпоративные (членские) права и обязанности в отношении созданного ими юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 1 ст. 65.1 Гражданского кодекса Российской Федерации корпоративными юридическими лицами (корпорациями) являются юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган. В противоположность корпорациям унитарными называются юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства.

В соответствии с п. 1 указанной статьи корпоративными юридическими лицами (корпорациями) являются те юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган. К ним отнесены:

хозяйственные товарищества и общества,
крестьянские (фермерские) хозяйства,
хозяйственные партнерства,
производственные и потребительские кооперативы,
общественные организации,
ассоциации (союзы),
товарищества собственников недвижимости,
казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также
общины коренных малочисленных народов Российской Федерации.

ru.wikipedia.org/wiki/Корпорация

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В дополнение к предыдущему ответу обращаю Ваше внимание на п.3 ст.1473 ГК РФ:

3. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.

То есть в фирменном наименовании на русском языке слово «Incorporated» использовать нельзя, если только не написать его русскими буквами (инкорпорейтед), а вот в фирменном наименовании на английском «Incorporated» написать можно.

С оформлением документов для регистрации бизнеса могу Вам помочь.

С уважением, Комарова Оксана.