Грозит ли ответственность за нарушение границ при межевании, если у меня с соседями нет претензий?

Здравствуйте! На моем участке есть несколько строений которые давно построены с нарушением отступа от соседей, и у соседей так же. У нас к друг другу претензий нет. Скоро 2018 год, хочу до него сделать межевание, возникнут ли у меня после этого проблемы с контрольно-регулирующими органами. органами. и какие? Штраф? Потребуют снести?

Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей. Однозначно ответить на этот вопрос трудно. Дело в том, что, как говорится, на кого попадёшь. Во время работы в риэлтерском агентстве были случаи, когда по плану был голый участок, а на самом деле двухэтажные дома стояли. Сначала БТИ план составляли, проводили межевание, затем согласовывали (со штрафами) законность возведения строений, а затем уже шли в Росреестр. В общем, запасайтесь хрустящими купюрами.

Что касается соседа. Сегодня он не возражает, а завтра ветер в другую сторону подул. Надо в соответствии с законом всё делать.