Как избежать штрафа за курение в общежитии?

Недавно попался за курением в общежитии хотят наложить штраф. Что делать и как избежать штрафа?

, вадим, г. Чита
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

А кто собственно будет принимать решение о привлечении Вас к ответственности?

Административные материалы по факту совершения нарушения по ст. 6.24 КоАП РФ в общежитии фактически могут только составить полицейские по приезду на место.

Либо по заявлению  после получения Ваших исчерпывающих объяснений.

Но тут проблема доказывания. Доказательствами могут быть свидетельские показания, фото- и видеоматериалы, из них должно быть отчетливо видно, где и как Вы курили. Если же доказательной базы нет, то и нечего соглашаться с нарушением.

Статья 6.24. КоАП РФ Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.