За что могут уволить с испытательного срока?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Скажите, пожалуйста, за что могут уволить с испытательного срока?

Что делать, если человека пытаются уволить незаконно?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если пытаются уволить незаконно, нужно обращаться в трудовую инспекцию или суд.

Увольнение на испытательном сроке регулируется ст. 70 ТК РФ и ст. 71 ТК РФ. Увольнение возможно как по инициативе работодателя, так и по инициативе работника.

Работодатель имеет право установить соискателю при приёме на работу испытательный срок. Положение о наличии испытания должно быть указано в трудовом договоре.Испытательный срок не может превышать 3-х месяцев, а для некоторых категорий работников – 6 месяцев.

Испытательный срок устанавливается для того чтобы и работник, и работодатель «пригляделись» друг к другу. Работодатель должен оценить уровень профессионализма соискателя, а работник понять специфику работы.

В течение испытательного срока работник может понять, что данная работа ему не подходит. Он может уволиться, написав заявление по собственному желанию за 3 календарных дня до даты увольнения. Если стороны договорятся между собой, то уволиться можно и на следующий день.

Работодатель не имеет права препятствовать увольнению сотрудника на испытательном сроке. Заявление пишется в соответствии с правилами ТК РФ. Работодатель должен выплатить увольняющемуся сотруднику заработную плату и компенсацию за несколько дней неиспользованного отпуска. Если трудовым или коллективным договором предусмотрено выходное пособие, то работодатель должен выплатить и его.

Если работник не прошёл испытание, то работодатель имеет право на этом основании расторгнуть с ним трудовой договор. Об этом говорится в ст. 71 ТК РФ. Увольнение по инициативе работодателя на испытательном сроке нужно правильно оформить. В противном случае, работник может оспорить такое увольнение в суде, восстановиться на работе, потребовать с работодателя компенсации за вынужденный прогул, а также моральный и материальный вред.

Если работник не прошёл испытательный срок. То работодатель может уволить его в любое время, предупредив за 3 календарных дня. Неудовлетворительные результаты испытания должны быть оформлены соответствующим образом.

Работодатель должен составить акт, в котором будут описаны нарушения, которые допустил работник на испытательном сроке. Работник должен ознакомиться с этими результатами под роспись.

Уведомление должно быть оставлено в письменном виде. В нём должны указываться причины увольнения на испытательном сроке по инициативе работодателя.

Работодатель не обязан уведомлять профсоюзный орган или выплачивать такому работнику выходное пособие. В ТК РФ нет на это прямых указаний.

Кроме отрицательных результатов испытания, причиной увольнения по инициативе работодателя в период испытательного срока, может стать любое из оснований, указанных в ст. 81 ТК РФ.

Испытательный срок начинается с первого рабочего дня. В соответствии со ст. 68 ТК РФ, работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего распорядка и дисциплиной труда. Нарушение этих правил, а также дисциплины является веским основанием для прекращения трудовых отношений во время испытательного срока.

Кроме нарушений дисциплины, работодатель может уволить сотрудника на испытательном сроке:

При сокращении штатов;
При ликвидации предприятия;
При переводе данного сотрудника к другому работодателю по соглашению между этими работодателями;
При смене собственника предприятия и при отказе работника работать с этим собственником;
При отказе работника переехать в другую местность вместе с работодателем;
Отказ работника продолжать свою трудовую деятельность, если работодатель изменил условия трудового договора в одностороннем порядке в соответствии с ТК РФ;
Другие основания, перечисленные в ст. 81 ТК РФ.
Любое нарушение должно быть оформлено должным образом:

Оно должно быть зафиксировано в присутствии нескольких свидетелей;
Должна быть доказана вина именно этого сотрудника;
Работодатель должен потребовать с работника письменных объяснений;
Должен быть составлен акт и выпущен приказ об увольнении;
Работник должен ознакомиться с приказом;
Работодатель обязан произвести все выплаты сотруднику, которые предусмотрены ТК РФ.
Такая процедура увольнения касается и работников, которые находятся на испытательном сроке.
http://trudinspection.ru/alone...

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Понятно.

Непонятно вот что-если я дал пощечину человеку, который напал на меня и ударил до этого меня. Могут ли меня уволить в таком случае???

Могут, однако, если Вас уволят, а второго человека нет, это повод обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, профсоюз или суд.