Могу ли я применить отсрочку от армии в ВУЗе?

Здравствуйте. Заканчиваю последний курс СПО, далее буду поступать в ВУЗ. С военкоматом ранее никак, подчеркиваю, никак не был связан и никакие повестки не приходили, даже приписного нет. Интересует вопрос по поводу отсрочки: она задействована была "автоматически" при поступлении в училище(16 лет после 9 класса) без моего ведома, либо для ее активации необходимы были процедуры с моим участием(каких я не проводил), соответственно отсрочку я не использовал и могу ее применить уже в ВУЗе?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Заканчиваю последний курс СПО, далее буду поступать в ВУЗ. С военкоматом ранее никак, подчеркиваю, никак не был связан и никакие повестки не приходили, даже приписного нет. Интересует вопрос по поводу отсрочки: она задействована была «автоматически» при поступлении в училище(16 лет после 9 класса) без моего ведома, либо для ее активации необходимы были процедуры с моим участием(каких я не проводил), соответственно отсрочку я не использовал и могу ее применить уже в ВУЗе?

Сергей

Добрый день!

Сергей, отсрочка для обучения предоставляется по достижении Вами 18 лет (призывного возраста). Если Вам не исполнилось 18 лет, то отсрочку Вам не предоставляли.

Удачи Вам!