Нарушает ли законодательство использование логотипов в дипломной работе?

Здравствуйте, в своей дипломной работе, а именно Веб-приложение я собираюсь использовать логотипуниверситета в котором я учусь. Подскажите пожалуйста, будет ли это правонарушением? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если логототип зарегистрирован, и у вашего вуза есть на него права то однозначно будет. Даже если лого не зарегистрировано, авторские права возникают в момент создания объекта авторских прав. Чтобы в будущем не было проблем, получите разрешение от администрации вуза на использование логотипа в таком-то веб-приложении.

Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Смотря какое именно использование. Если банальное упоминание в вашей работе, то конечно же это не будет являться нарушением законодательства, однако, если вы хотите сделать приложение от имени вашего института, то может возникнуть сложность. Думаю, если проект не выберется за рамки дипломной работы, то проблем возникнуть не должно.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Надо пониматьконтекст использования логотипа.Логотип — это произведение дизайна.А потому есть, например,  ст.1274 ГК

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;