Куда можно сдать донорские справки, чтобы их оплатили?

Если я не где не работаю и я являюсь донором крови, куда можно сдать справки чтобы их оплатили ( биржа труда,социальная защита или куда?)

, Сергей, г. Омск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо выплаты в органах службы занятости либо социальной защиты населения за дни сдачи крови безработными гражданами.
Вместе с тем, действующим законодательством определен ряд мер социальной поддержки донорам. Их получение зависит от того, являетесь ли вы обычным донором крови или же имеете статус почетного донора крови.
Так, в соответствии со ст.22 Федерального закона от 20.07.2012г. №125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
— в день сдачи крови и (или) ее компонентов донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов;
— донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее компонентов, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Объем максимально допустимой дозы крови и (или) ее компонентов определяется врачом при медицинском обследовании донора.
         Согласно ст.23 вышеуказанного Федерального закона, лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» либо «Почетный донор СССР», предоставляются следующие меры социальной поддержки:
— внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
— первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;
— предоставление ежегодной денежной выплаты (ее размер с 1 февраля 2017г. составляет 13041 руб.).
Кроме того приказом Министерства здравоохранения РФ от 17.12.2012г. №1069н утвержден перечень случаев, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, а также размеров такой платы. Так, в соответствии с данным приказом, предоставление платы за сдачу крови и (или) ее компонентов осуществляется в следующих случаях:
а) донор крови и (или) ее компонентов имеет редкий фенотип крови, установленный при предыдущих донациях крови и (или) ее компонентов:, ccDEE, CCDEe, ccddee, CcDEE, Ccddee, CCDEE, CCddEE;
б) донор крови и (или) ее компонентов не имеет одного из следующих антигенов эритроцитов: k,, -S, -М,,,,;
в) донор крови и (или) ее компонентов может быть допущен к сдаче методом афереза плазмы, тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов.
Случаи, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, подтверждаются медицинскими показаниями, установленными на основании медицинского обследования донора крови и (или) ее компонентов и зафиксированными в медицинской документации донора крови и (или) ее компонентов.
Размер платы за сдачу крови и (или) ее компонентов составляет:
а) в случаях, когда донор крови и (или) ее компонентов имеет редкий фенотип крови (, ccDEE, CCDEe, ccddee, CcDEE, Ccddee, CCDEE, CCddEE) или не имеет одного из антигенов эритроцитов, за одну донацию крови в объеме 450 (+/- 10%) мл — 8% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации, на территории которого совершена донация крови и (или) ее компонентов;
б) в случае, когда донор крови и (или) ее компонентов может быть допущен к сдаче методом афереза плазмы, тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов: за одну донацию плазмы в объеме 600 (+/- 10%) мл — 15% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации, на территории которого совершена донация крови и (или) ее компонентов; за одну донацию тромбоцитов в объеме, содержащем не менее  клеток тромбоцитов — 35% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации, на территории которого совершена донация крови и (или) ее компонентов; за одну донацию эритроцитов в объеме 400 мл (+/- 10%) — 25% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации, на территории которого совершена донация крови и (или) ее компонентов; за одну донацию лейкоцитов в объеме, содержащем не менее  клеток лейкоцитов, — 45% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации, на территории которого совершена донация крови и (или) ее компонентов.