Как повлиять на отключение электроэнергии за неуплату, если в квартире проживает маленький ребенок?

Здравствуйте! У нас в квартире хотят отключить свет за неуплату. В квартире проживает ребенок, ей 4 года. 50% уже удерживают из з/п. Сейчас они просят внести 30% от суммы долга - 11 тыс рублей. Такой возможности нет. Как нам быть?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
К сожалению, действующее законодательство не содержит исключений для семей, имеющих малолетних детей, при  решении вопроса об отключении электроэнергии.
Отключению должно предшествовать письменное уведомление, заблаговременно направляемое ресурсоснабжающей организацией.
Если я правильно понял Ваш вопрос, в отношении Вас уже ведется исполнительное производство о взыскании оплаты за коммунальные услуги, а ресурсоснабжающая организация согласно на отсрочку платежа только в случае оплаты Вами 30 % долга?
Возможным выходом будет обращение в районную администрацию с заявлением о предоставлении материальной помощи в соответствии с «Порядком предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств» (утв. Постановлением правительства Нижегородской области от 23 марта 2007 года № 86).