Незаконное распространение фотографий несовершеннолетней

Здравствуйте, с подобными вопросами, к вам, возможно уже обращались

Тема довольно деликатная

Около месяца назад у моего бывшего молодого человека взломали страницу в "В контакте" и сохранили оттуда мои фотографии очень личного содержания

Потом написали мне. Сказали, что сохранили список моих друзей и потребовали выполнить задания, которые подразумевали еще фотографии. В противном случае, все обещали отправить друзьям.

С делала скриншоты, пришла в полицию, но мне сказали, что заявление не рассмотрят, так как у меня не требуют материальные ценности или деньги и не нанесли никакой ущерб

Администрация "В контакте" заблокировала профиль, который меня шантажировал, а я сделала новую страницу и удалила старую.

Через месяц мои фотографии разослали всем друзьям с подписью нелицеприятного содержания. Хочу добавить, что на фотографиях мне 17 лет, сейчас мне 20. Теперь я боюсь, что они могут распространиться дальше. Подскажите, как поступить в данной ситуации.

, Арина, г. Томск
Роман Новиков
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Арина!

Согласно ст. 24 Конституции Российской Федерации

сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

Статьей 3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» предусмотрено, что

персональные данные-это любая информация, относящаяся прямо или косвенно определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных). в т.ч. фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес, семейное и социальное положение

и т.д., в т.ч. фото- это тоже информация по которой можно идентифицировать индивида. В соответствии со ст. 11 вышеуказанного закона

сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных

. В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) –

обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в т. ч. его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия

Если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения За нарушение вышеуказанных требований законодательства предусмотрена административная ответственность ст.13.11.КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного взыскания в виде штрафа. Надзорными полномочиями в области соблюдения законодательства о персональных данных наделен Роскомнадзор России. Правом возбуждать дела об административных правонарушениях указанной категории наделен прокурор, а рассматривать- судья.

Действуйте!