Во время ремонта телефона не по гарантии у него появился новый дефект

Я отдал телефон в негарантийный ремонт по причине того, что он не заряжался, был составлен договор (на 3 месяца) и акт выполненных работ, дальше неисправность была устранена, но появился новый дефект, в акте про это было написано: "в углу экрана появилось пятно. Если оно не пройдет, то я могу обратиться для дальнейшего ремонта уже по гарантии". В течение суток пятно расползлось по всему экрану. Я снова обратился в эту же фирму, составили договор по ремонту (за их счет, тоже на 3 месяца), и через несколько дней выяснилось что требуемых запчастей у них нет, они их заказали через интернет из Китая, и ждать еще месяц-полтора. Могу ли я потребовать от них вернуть мне деньги за этот телефон?

, Сергей, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, указанный договор является договором возмездного оказания услуг, в соответствии с положениями ст.779 ГК РФ: по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги, данные положения находят свое подтверждение в содержании нормативно-правового характера осуществляющего специальное регулирование - Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации».При этом, согласно положениям ч.2 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», и п.8 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025, исполнитель обязан оказать услугу, пригодную для использования в соответствии с целями для которых она приобретается, то есть соответствующею обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется. Таким образом, Вы вправе требовать либо устранить образовавшийся дефект, либо компенсировать Вам стоимость ремонта данного телефона в другой организации, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Москва

Таким образом, Вы вправе требовать либо устранить образовавшийся дефект, либо компенсировать Вам стоимость ремонта данного телефона в другой организации

Хорошо, эта организация собственно и не отказывается ремонтировать свой косяк за свой счет. Однако по срокам это сильно растянулось (с их слов от месяца до полутора месяцев). Есть ли какие-то нормативы на этот счет, какой-то срок, после которого я вправе требовать возврат стоимости телефона?

Сергей, Вы можете требовать немедленного исполнения своих требований, но практика исходит из срока в 10 рабочих дней не считая дня обращения

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

За сохранность товара, переданного потребителем для произведения ремонта, ответственность несет исполнитель. В соответствии со ст. 35 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель утратил вещь полностью или частично, принятую от потребителя, он обязан заменить ее в период до трех дней вещью, обладающей аналогичными качественными характеристикам. В случае отсутствия такой вещи исполнитель должен возместить потребителю ее стоимость в двойном размере, а также возместить любые убытки, возникшие у потребителя по его вине.

Компенсация за испорченный товар выплачивается, исходя из его стоимости, существовавшей на момент добровольного удовлетворения требований потребителя в установленные законодателем сроки, либо на момент вынесения судебного решения, если потребителю вследствие отказа или игнорировании его требований исполнителем ремонтных работ, пришлось обратиться с исковым заявлением в суд.

Во избежание описанной ситуации передачу товара для ремонта следует осуществлять на основании акта приема-передачи, который в обязательном порядке содержит следующую информацию:

  • описание внешнего вида, потребительских свойств, комплектации товара;
  • наличие повреждений (сколов, трещин, царапин, иных следов механического воздействия);
  • описание заявленных неисправностей.

Акт подписывается сторонами, указывается дата и место составление, сроки проведения ремонта, акт дополняется фотографиями товара, свидетельствующими о его визуальном состоянии.

Как следует из ст. 36 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель вправе отказаться от выполнения работы, если он проинформировал потребителя относительно нецелесообразности его указаний по ремонту товара в виду того, что они могут повлечь снижение качества ремонта или увеличить сроки его проведения, а потребитель, несмотря на это, продолжает настаивать на способе проведения ремонта или использовании непригодного материала.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, есть доп. вопрос:

вы пишете

если исполнитель утратил вещь полностью или частично, принятую от потребителя, он обязан заменить ее в период до трех дней вещью, обладающей аналогичными качественными характеристикам. В случае отсутствия такой вещи исполнитель должен возместить потребителю ее стоимость в двойном размере, а также возместить любые убытки, возникшие у потребителя по его вине.

является ли ошибка при ремонте утратой? Если является, то значит ли это, что через 3 дня после завершения первого ремонта (после которого экран телефона стал нечитаемым) я могу обращаться в суд с требованием замены? Напомню, что ремонтники взяли телефон во второй ремонт, уже за свой счет, но его срок достаточно большой (1-1,5 месяца с их слов). Что я могу сделать уже на этом этапе?