Право собственности возникает с момента регистрации договора или с момента его подписания?

здравствуйте! Скажите пожалуйста, у нас был заключен договор мены с городом в 2014 году, а свидетельство о собственности нам выдали ровно через год. С какого времени мы считаемся собственниками квартиры?

, Татьяна, г. Москва
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Собственность считается с момента регистрации договора или с момента его подписания?

Татьяна

С момента государственной регистрации  договора в органе юстиции…

Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – это признание и подтверждение государством возникновения, изменения, перехода и прекращения прав на недвижимое имущество, ограничений прав и обременений имущества.

Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна! Согласно ч.1 ст.131 ГК РФ:

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно ч.2 ст.223 ГК РФ:

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом право собственности у Вас возникло с момента государственной регистрации права на недвижимое имущество (дата когда внесена запись в Реестр). Удачи и всего наилучшего!!!