Досрочное расторжение договора со стороны субарендатора

Досрочное расторжение со стороны субарендатора ,на каких условиях со стороны субарендатора может быть расторгнут договор, а то в договоре говориться только ,что со стороны арендатора может быть расторгнуть при не соблюдении условий.Хотел бы уточнить этот вопрос. Допустим после первого месяца работы , если меня не устроит , как я смогу его расторгнуть.

  • Dogovor_s_IP
    .pdf
  • Dogovor_s_IP
    .pdf
, Павел, г. Ростов-на-Дону
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Павел, здравствуйте!

Если в договоре не предусмотрен односторонний отказ, то расторгнуть договор можно только в следующих случаях:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

С уважением,

Павел!

Это касается именно договора аренды, если Вы снимаете жилое помещение, то применяются другие правила.

Павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А конкретно по моему договору, который я прикрепил , без суда как я могу его расторгнуть?

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

В представленном для анализа договоре не содержится условий для досрочного расторжения договора по инициативе субарендатора. Соответственно применяются требования законодательства (Гражданского кодекса РФ).

В соответствии со статьей 620 Гражданского Кодекса РФ, арендатор (субарендатор) вправе досрочно расторгнуть договор аренды через суд в следующих случаях:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!