Могу ли я встать в очередь на квартиру, если мама стоит в очереди, а у мужа имеется собственность?

Здравствуйте. Хотела бы уточнить. Вот моя мама тоже стоит на очереди на квартиру. Я уже замужем и нужно собирать документы и надо копию паспорта моего мужа. А если у него есть собственность, но в другом регионе. Мне что не положено будет получить квартиру?

, Мария, г. Солнечногорск
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Злравствуйте!

Исходя из пункта 2 статьи 51 Жилищного Кодекса, Вам откажут в постановке на учет по улучшению жилищных условий, либо снимут с очереди лишь в том случае, если жилая площадь на одного члена семьи, с учетом недвижимости, находящейся в собственности супруга, будет более установленного минимума.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.