Можно ли подать заявление на соседа участковому о его угрозах?

Здравствуйте!около нашего дома нет парковки ,и все машины ставят там где есть свободное место.но один сосед наш,почему то решил что одно место это его собственное и постоянно угрожает,устраивает скандалы в пьяном виде и всячески провоцирует на драку моего мужа.я переживаю за мужа,за машину(т.к. постоянно угрожают то сожгет,то колеса поредет)можно ли как то его угомонить?

, Надежда, г. Серпухов
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете вызвать полицию в след. раз, когда сосед станет вести себя агрессивно, при приезде полиции требуйте составление протокола и пишите заявление на агрессивное поведение соседа, скорей всего ему будет вменена ст. 20.1 КоАП.

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

устраивает скандалы в пьяном виде и всячески провоцирует на драку моего мужа.

Надежда

В следующий раз когда сосед будет устраивать скандалы в пьяном виде и провоцировать на драку, угрожать, снимите это на камеру своего сотового телефона и обратитесь с заявлением в орган полиции по месту жительства. Заявление передадут участковому уполномоченному и он в рамках своей компетенции с учетом доказательственной базы, составит административный протокол на соседа, и возможно отвезет его в суд и при хорошем стечении обстоятельств, судья вынесет ему административный арест до 15 суток.