Предоставление льгот за обучение в учреждении доп образования детям льготников по ЧАЭС

Здравствуйте! Интересует вопрос вот какого плана по Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". К нам в учреждение дополнительного образования обратился родитель (участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС) с заявлением на предоставление льгот по оплате. Согласно нашего перечня льгот, категории такой нет. Родитель в своем заявлении ссылается на данный закон, по которому его дочери якобы полагается льгота по оплате за обучение в нашем учреждении. Помогите разобраться с данной ситуацией - найти в законе соответствующий пункт, или же подтвердить отсутствие у родителя законных оснований на предоставление льготы. Спасибо!

, Ирина, г. Кострома
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань

Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 15. Возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 — 12, 14 части первой статьи 14 настоящего Закона.

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

12) внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере 90 рублей на питание ребенка в данной организации;
Статья 25. Меры социальной поддержки детей и подростков
Одному из родителей либо бабушке, дедушке, опекуну (попечителю) детей и подростков в возрасте до 18 лет, проживающих в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированных и переселенных из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также детям первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, гарантируются:
3) ежемесячная компенсация в размере 35 рублей на питание обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего или среднего общего образования, если они не посещают организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по медицинским показаниям, а также ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание обучающихся по образовательным программам дошкольного образования, если они не посещают организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по медицинским показаниям.

Как видно, в законе речь идёт о дошкольном, общем и среднем образовании. Льгот по дополнительному образованию нет.