Прав ли нотариус

Добрый день, я гражданин Республики Казахстан (РК), проживаю и работаю в РФ г.Выкса уже несколько лет.

Мне необходимо тут в РФ оформить нотариальную доверенность для другого гражданина РК для получения некоторых документов в РК, но при предъявлении свой Казахстанский документ удостоверяющий личность мне отказывают в данной услуге, говорят дайте паспорт.

В Казахстане нет таких же, как в России обычных паспортов, есть удостоверение личности (на русском языке). Конечно, имеются еще и заграничные паспорта, но у меня его нет (не требуется, на основании Таможенного союза ЕАЭС). Данная доверенность мне как раз нужна для оформления заграничного паспорта через консульство РК в РФ.

Скажите пожалуйста, правы ли нотариус? Действительно ли ему необходим наш заграничный паспорт или подойдет удостоверение личности?

Для справки: оформление Российских документов (СНИЛС, ИНН и т.д.), трудоустройство – все сделано по удостоверению личности, даже банковские операции. Все при предоставлении удостоверения личности пишут «Паспорт иностранного гражданина» и принимают документ, все кроме нотариуса…

Копия удостоверения личности во вложении.

  • Уд. личности1
    .jpg
  • Уд. личности2
    .jpg
, Павел, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что нотариус не прав. Согласно ст. 6 Закона Республики Казахстан от 29 января 2013 года № 73-V «О документах, удостоверяющих личность» (с изменениями от 11.07.2017 г.), удостоверение личности гражданина Республики Казахстан является документом, удостоверяющим личность.
Вы вправе сослаться на эту норму права при общении с нотариусом, или обратиться к другому нотариусу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, здравствуйте.

Дополню коллегу в том, что поскольку Вы предъявляли нотариусу легальный документ, который принимается на территории РФ без перевода и легализации, его отказ в совершении нотариального действия является незаконным. В связи с этим есть смысл предложить ему оформить официальный отказ в выполнении нотариального действия, что обычно нотариусы делают крайне неохотно.

Кроме того, Вы можете обратиться в Нижегородскую нотариальную палату с соответствующей жалобой.

http://www.nnp52.ru/page.php?p...

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Павел, здравствуйте!

Нотариус не прав.

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина являются:

— Паспорт иностранного гражданина;

— иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Павел.

Для обжалования отказа нотариуса от совершения нотариального действия понадобится письменный документ об отказе, которое он обязан Вам выдать по Вашей просьбе:

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

(ст. 48 Основ законодательства о нотариате).

Для сохранения доказательств такой просьбы можно обратиться к нему и письменно с отметкой о входящем номере или письмом с описью вложения, хотя закон и не обязывает в данном случае оформлять такую просьбу письменно.

        Согласно п.п. 6 п. 7 Приказа Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»:

Постановление составляется в двух экземплярах, заверяется подписью нотариуса с приложением его печати и регистрируется в книге исходящей корреспонденции. Один экземпляр вручается или направляется лицу, которому отказано в совершении нотариального действия. Другой экземпляр постановления с подписью лица, которому вручено постановление, или с отметкой о направлении по почте (вручении) лицу, которому отказано в совершении нотариального действия, оставляется в делах нотариуса.

Кроме нотариальной палаты жалобу на отказ нотариуса в совершении нотариальных действий можно подать и в суд:

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

(ст. 49 Основ).