Могу ли я оспорить договор дарения, если одаряемый не оформляет имущество на себя?

Мать оформила договор дарения на дом на младшую дочь. Мать умерла уже как 4 года назад сестра до сих пор не оформила дом на себя. У дома нет собственника. В доме сейчас живет моя дочь платит коммунальны, которые до сих пор приходят на имя матери и налоги за сестру. Могу ли оспорить договор дарения т.к. она не оформляет имущество на себя.

Уточнение от клиента

Когда мать умерла в наследство вступила я. Дом не оформленный. Она уже 4 года не приезжала( она живет в другом городе). И ничего нельзя сделать?

, Светлана, г. Ульяновск
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы вернуть подаренную квартиру необходимы ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ, которые суд при рассмотрении дела сочтет достаточными для признания недействительности дарственной.

В Вашем случае я думаю это будет сделать если не невозможно, то очень проблематично.

 Тем не менее, дарение может быть оспорено, как нарушающее требования закона (ст. 168 ГК РФ)

1. Даритель не имел права распоряжаться спорным объектом Позиция может строится на отсутствии зарегистрированного права собственности; имелся судебный акт о признании недействительным основания возникновения права собственности (например, договор купли-продажи был признан недействительным). В этом случае придется доказывать, что все-таки он являлся законным владельцем.

2. Даритель не получил согласия супруга на дарение Если даритель подарил объект недвижимости, приобретенный в законном браке, без официального согласия супруга. Стоит доказывать, что либо такое согласие не требовалось (имущество не было совместно нажитым), либо что фактически супруг был согласен.

3. Одариваемый знал об отсутствии согласия одного из сособственников объекта на дарение Важный вопрос — знал ли изначально новый собственник, что сделка нарушает требование закона о необходимости получить согласие. Если знал (или ясно, что должен был знать, к примеру, при нем обсуждалась невозможность получить согласие), тогда он такой же нарушитель закона, как и даритель. Если не знал, то он приобретатель добросовестный и сам был введен в заблуждение. Значит, если требуют оспорить дарственную из-за того, что получивший дар был в курсе нарушения закона, в противовес надо доказывать, что он не знал об отсутствии согласия на дарение прочих собственников. Если истец не представляет бесспорных доказательств осведомленности нового собственника, нужно обращать внимание суда на то, что доказательств нет, и указывать на то, что позиция истца не обоснована и бездоказательна.

4. Если дарение совершается путем обмана дарителя (мошенничество) Дарителя могут обмануть как его знакомые, так и посторонние лица. Пример: У женщины сын находится в местах лишения свободы. Бывшие сокамерники могут пообещать решить вопрос о досрочном освобождении и попросить за услуги квартиру в дар. Такое дарение можно признать недействительным на том основании, что эти лица не в силах разрешить такой вопрос, они просто воспользовались эмоциональным состоянием дарителя и добровольно вынудили к совершению такой сделки.

 5. Не лишним будет доказать, что:

Даритель не совершал действий, направленных на отмену дарения или регистрации дарственной (подтверждаем отсутствием доказательств наличия таких действий).

Истец не является заинтересованным лицом, следовательно, не имеет права требовать признания дарения недействительным (ищем отсутствие доказательств заинтересованности истца).

Если дарение оспаривается как мнимая или притворная сделка (ст. 170 ГК РФ) Если дарение было мнимым или притворным, например, в целях ухода от уплаты налогов или прикрытия другой сделки.

Мнимая сделка – сделка, которой фактически не было. Допустим, в отношении мнимого дарителя имеется решения суда о взыскании денежных средств, у него есть имущество, предположим, квартира, на которую могут обратить взыскание. Он заключает с другом (братом, сватом) договор дарения, но фактически продолжает пользоваться жильем сам. Такой договор заключен с целью уклонения от выплаты задолженности и является фиктивным.

Притворная сделка – сделка, которая прикрывает собой иную сделку, с другой юридической сутью. К примеру, если до составления дарственной на жилое помещение его стороны договаривались о каких-то выплатах дарителю (оплата коммунальных услуг, оказание материальной помощи, передача денежных средств), то под формой дарения фактически скрыта продажа или рента. Доказываем, что жилое помещение фактически передано одаряемому, он вступил в права собственника (подтверждаем свидетельством о праве, свидетельскими показаниями, оплатой коммунальных услуг, налога на имущество, договорами на телефон, интернет от имени одаряемого и прочим).

Если пытаются доказать, что даритель, будучи дееспособным, все же не понимал значения своих поступков и не руководил ими (по ст. 177 ГК РФ)

Наличие болезней, которые вызывали неадекватность поведения или влияли на состояние так, что даритель не понимал значение своих действий.

Пример: Даритель злоупотреблял алкоголем, но в наркологическом диспансере на учете не состоял. Суду при этом придется устанавливать, имели ли место эти обстоятельства в момент подписания дарственной, а не до и после нее. Нужно доказывать, что при подписании договора даритель значение своих действий понимал, руководить ими мог — целесообразно просить о проведении экспертизы, судебно-психиатрической (в т.ч. посмертной) Оснований признать дарственную недействительности не будет, если: даритель не был признан недееспособным сознавал характер своих поступков (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.08.2013 по делу N 11-22626.)

Полезно будет обратить внимание суда, что договор даритель подписал сам, что могут подтвердить свидетели, нотариус (если был!), почерковедческая экспертиза.

Если дарение признается совершенным под влиянием заблуждения (по ст. 178 ГК РФ) Если даритель не понимал всех последствий совершаемых действий, к примеру, дедушке не объяснили, что после дарения квартиры соседке — его внуки не смогут пользоваться этой квартирой. Часто доводы сводятся к тому, что: Даритель не имел намерения дарить квартиру, поскольку не понимал правовой природы договора. Ищем доказательства, что даритель не заблуждался насчет сути дарения: например, им подписана доверенность на отчуждение квартиры и сам договор дарения доказываем нормальное состояние здоровья дарителя (привлечь свидетелей стоит и лечащих врачей, представляем медицинские документы, вероятно, придется обращаться к судебной психолого-психиатрической экспертизе).

Если дарственная заключена на невыгодных для дарителя условиях. Суды при этом устанавливают: объективность причин дарения, с учетом возраста и финансового положения дарителя единственным ли жильем дарителя являлось подаренное учтено ли договором право пожизненного пользования дарителем помещения удостоверялся ли договор дарения нотариально (то есть были ли разъяснены последствия дарения) (Апелляционное определение Московского городского суда от 26.02.2013 по делу N 11-6531/13.)

Если Вам необходима помощь в составлении документов, могу предложить Вам свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

Светлана, в Вашей ситуации я бы Вам рекомендовал ничего не оспаривать, а жить, оплачивать коммунальные платежи, налоги за сестру, следить за состоянием дома производя текущий и капитальный ремонт. Только обязательно собирать все чеки и платежные документы, договоры с подрядчиками, если вдруг ремонт будет производиться с привлечением третьих лиц, даже если это работяги-шабашники обязательно составляйте и подписывайте с ними договор и берите с них расписки об оплате их услуг.

И так, на протяжении еще 11 лет, а потом попробуйте в судебном порядке признать право собственности в порядке приобретательской давности.

Если же, через какое то время Ваша сестра все же заявит свои права на дом и оформит его в установленном законом порядке в собственность, то Вы имеете право выставить ей счет за произведенные Вами расходы на содержание жилья, так как у нее в таком случае возникло неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С уважением, Мальцев Сергей Владимирович.