Как рассчитывается госпошлина на наследование доли в ООО?

Здравствуйте! Как рассчитывается гос. пошлина на наследование доли в ООО?

Мы с сестрой наследуем по 1\2 доли после смерти мамы. Стоимость всей доли- 1 000 000. Нотариус говорит, что мы каждая должны заплатить по 0,3% от 1 000 000, а не от 500 000.

Прав ли он? Спасибо.

, Людмила, г. Красноярск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

от стоимости наследуемого!!! имущества а не от наследной массы.

Мое мнение нотариус не прав. Обратитесь в нотариальную палату с жалобой.

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Людмила!

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию составляет:

— детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

То есть, в законе достаточно ясно сказано, что госпошлина взимается от «стоимости наследуемого имущества». Соответственно, Вы должны должны заплатить 0,3 процента от 500 000.

Людмила
Клиент, г. Красноярск

Я тоже так думаю. Но нотариус говорит, что по квартире платится согласно долей, а по ООО каждый от оценочной стоимости. Я думала, есть какие то особые условия по этому поводу. Спасибо за ответ.

И еще вопрос- при получении общего свидетельства мы должны заплатить по половине его стоимости или все равно каждый по полной?

По поводу утверждения нотариуса об оплате каждым наследником по 0,3 % общей стоимости наследуемого имущества ООО. Нотариус, так утверждая, вводит Вас в заблуждение.

При получении общего свидетельства вы вдвоём с Вашей сестрой должны заплатить одним платежом 0,3 процента стоимости наследуемого имущества (3 000 руб.), то есть, каждая из вас заплатит по 1 500 руб.